La electricidad es actuamente un servicio básico y resulta prácticamente indispensable para los quehaceres de la vida diaria. No solamente para la vivienda familiar, sino también, por supuesto, para los negocios y la actividad productiva en general.
Nos damos cuenta de cuánto la necesitamos más que nada en esos momentos en los que la energía se ausente por diversas razones.
Pero, más allá de lo que nos vale, ¿cuánto nos cuesta realmente?.
En Soldini, los precios para la última facturación correspondiente a los consumos realizados en residencias familiares durante el mes de diciembre (a pagar en enero de este año) son los siguientes:
Existe un "cargo fijo", independiente del consumo de $25, con todos los impuestos y cargos adicionales incluidos.
A partir de ese cargo fijo, comienzan los costos según la cantidad de energía consumida, que no mantienen proporcionalidad, sino que se incrementan abruptamente. O sea, cuánto más se consume, el precio por unidad de energía entregada es mucho mayor.
La unidad de energía que se utiliza es el KiloVatio (KW).
Los primeros 60 Kws entregados durante el período de facturación, que es de un mes, tienen un costo con todo incluido de $0,23.
Ejemplificando, si tenemos en el jardín un reflector con una lámpara de 1000W, o sea, 1 Kw, nos costará por hora de estar encendida $0,23. Claro, esto es solamente por las primeras 60 horas.
Los siguientes 60 Kws consumidos tendrán un costo de $0,29
Los siguientes 60 Kw, cotizan a razón de $0,53, más del DOBLE de lo que valen los primeros 60 Kw.
Siguiendo para arriba en el consumo, los valores siguen incrementándose de igual manera.
Con este sistema de costo diferenciado según el consumo no se hace sencillo determinar cuánto nos costará por hora la energía consumida por esa lamparita de nuestro jardín, ya que según el consumo general de nuestro artefactos, podría costarnos desde 23 centavos, hasta 53 o incluso llegar a 1 peso.
Para estar más o menos seguros al momento de hacer cálculos, podemos utilizar como valor medio el de los 53 centavos por kilovatio.
Un televisor de unos 75W, nos costará, por ejemplo, entonces por hora de encendido lo siguiente:
0,075 Kw x $0,53 : 4 centavos. , Una computadora de escritorio nornal, cuesta unos 13 centavos en electricidad por hora de encendida y una heladera familiar, unos 20 centavos.
Visto así parece poco, verdad? Lástima que cuando se acumula todo a fin de mes...
Suscribirse a:
Enviar comentarios (Atom)
No hay comentarios:
Publicar un comentario